четверг, 25 апреля 2013 г.

Призвание мое - воспитатель!

Областной конкурс "Лидеры дошкольного образования" проходит по инициативе Саратовского регионального отделения партии "Единая Россия", его соучредители и организаторы – местные политические советы. В нашем районе конкурс становится более популярным.
Источник: МояОкруга.рф
В Калининском районе конкурс из года в год становится всё более популярным и в этом году в номинации "Лучший воспитатель детского сада" приняли участие шесть ярких, талантливых, неординарных и до самозабвения влюблённых в своё дело педагогов дошкольных учреждений.
Конкурс стартовал первого февраля, и заявки на участие в нём подали шесть воспитателей: Елена Викторовна Сысолятина (д/с №6), Людмила Алексеевна Макарцова (д/с №12), Наталья Вячеславовна Шульгина (д/с №11), Екатерина Сергеевна Кулишова (д/с №10), Людмила Николаевна Попова
(д/с №7) г. Калининска и Надежда Владимировна Водяненко (д/с с. Колокольцовка).
Сначала члены жюри, а в него вошли секретарь Калининского местного политсовета ВПП "Единая Россия" Л.Н. Сафонова (председатель), руководитель общественной приёмной Калининского местного отделения ВПП "Единая Россия" В.А. Беднова, методист управления образования админист-рации МР Т.В. Феничева, заведующая методическим кабинетом управления образования В.А. Варёхина и заведующие детского сада №2 Е.Н. Трубанова и №7 Е.А. Бахарева, познакомились с портфолио участников конкурса, затем посмотрели и оценили практические занятия, которые они провели. Каждое отличалось друг от друга, каждый воспитатель был неординарен и к самопрезентации воспитатели подошли с минимальным разрывом в выставленных жюри баллах.
Участников и гостей конкурса гостеприимно встречали в детском саду №12 (заведующая С.В. Павлова). Поприветствовать воспитателей пришла и начальник отдела образования администрации МР О.Ю. Захарова. Каждый участник конкурса в ходе самопрезентации сумел показать, что профессию воспитателя он выбрал по зову сердца, которое принадлежит мальчишкам и девчонкам, переступающим утром порог детского сада.
25 лет воспитывает колокольцовских мальчишек и девчонок Надежда Владимировна Водяненко. Она видит личность в каждом своём воспитаннике и старается развить в нём творческие способности, научить дружить, понимать и ценить прекрасное. О себе, своём детском садике и своих воспитанниках она рассказала стихами собственного сочинения. А всем участницам конкурса и членам жюри подарила шкатулки, сделанные своими руками. Надежда Владимировна – человек творческий, увлекается живописью, вышивает.
Людмила Николаевна Попова свою любовь к профессии воспитателя передала и дочке. Сегодня Надежда Алексеевна работает с мамой в одном садике, а на конкурсе поддержала её песней о маме, которая своей нежностью и пронзительностью тронула всех без исключения. Сама Людмила Николаевна работает с детьми 23 года и считает, что профессия воспитателя позволяет примерить на себя сразу несколько ролей: артиста и зрителя, учителя и партнёра по игре, а самое главное – позволяет не расставаться с детством.
Самой молодой участницей конкурса была Екатерина Сергеевна Кулишова. Члены жюри посмотрели мини-фильм о её работе и увидели Екатерину Сергеевну разносторонне развитым человеком, воспитателем, который убеждён, что дети талантливы во всём и которой "…важно знать, что я детьми любима, ещё важнее – любить самой". Вместе они поют и рисуют, учатся вышивать и клеить… Екатерина Сергеевна – руководитель мини-музея "Русская изба" и её воспитанники с большим интересом знакомятся с русскими обычаями, песнями, инструментами. А свою воспитательницу они видят то в костюме русской красавицы, то Снегурочки.
Мамой с большой буквы называет себя воспитатель Наталья Вячеславовна Шульгина, ведь у неё более 20 спокойных и непоседливых, неугомонных и серьёзных, вдумчивых и пытливых малышей. Они были главными героями её самопрезентации, и достаточно было одного взгляда, чтобы понять, что Наталья Вячеславовна живёт каждым своим воспитанником.
Людмила Алексеевна Макарцова предстала перед членами жюри в образе русской бабки Цветочка, "Моя жизнь – цветок" называлась и её самопрезентация. Сплав таланта, обаяния, красоты, творчества – это всё Людмила Алексеевна. Она не так давно работает воспитателем в детском саду №12, но то, что она нашла себя в этой профессии и растворилась без остатка, бесспорно уже сегодня.
Воспитателем в с. Малая Екатериновка начинала Елена Викторовна Сысолятина. Сегодня она воспитатель детского сада №6 и самым главным достижением считает момент, когда увидев её, детки громко здороваются и улыбаются. Она ни разу не пожалела о выбранной профессии и вместе со своими ребятами старается идти по пути познания окружающего мира. Три часа самопрезентации для членов жюри и зрителей пролетели как один миг. Интересно! Великолепно! Все без исключения захотели хоть на миг вернуться в детство и побыть с талантливыми, неординарными и добрыми воспитателями. И вот настала торжественная минута награждения победителей и призёров конкурса. Дипломы участника из рук секретаря местного отделения ВПП
"Единая Россия" Л.Н. Сафоновой получили Е.В. Сысолятина, Е.С. Кулишова, Л.Н. Попова. Звание лауреата конкурса завоевали Н.В. Шульгина и Н.В. Водяненко. А победителем конкурса "Лидеры дошкольного образования" в номинации "Лучший воспитатель детского сада" стала воспитатель детского сада №12 Людмила Алексеевна Макарцова. Ещё раз чествование конкурсанток по уже сложившейся традиции пройдёт первого июня, в Международный день защиты детей. Все они будут награждены и ценными подарками. "Быть воспитателем не научиться! Им можно только однажды родиться! Это призвание, это отрада, это от Бога такая награда…"


Источник: МояОкруга.рф

Комментариев нет:

Отправить комментарий