История

В литературных источниках, до революции (переворота) 17-го года, указывается, что существовала легенда, по которой своё название река Баланда́ получила название от имени разбойника, промышлявшего в здешних местах. Соответственно так и назвали деревню на реке Баланда́, на берегах которой она была основана. Хотя с древнетюркского языка Баланда́ переводится как рыбная река.
Первое упоминание о Баланди́нском юрте (месте промыслов дикого мёда, воска, ягод, грибов, рыбы, пушнного зверя) относится ко 2 половине XVI века. Баландинский юрт был местом обитания (территорией) кочевых племён родоплеменного союза тюркизированных иранцев и тюрков-кыпчаков.
Баланда́ (с древнетюрского языка) — рыбная река. Первыми русскими поселенцами на р. Баланда́ были казаки, беглые каторжане и крестьяне из центральных районов России, бежавшие от гнёта крепостного права. Вся долина реки была покрыта лесом. Рядом с рекой было много глубоководных озёр: Бобровое, Тростовое, Подгорное, Лебяжье, Журавское.
«Если вам от поляков будет утеснение, то гетман и черкасы шли бы в сторону царского величества, а у царского величества в Московском государстве земли великие, пространные и изобильные, поселиться им есть где: угодно им поселиться по рекам Донцу, Медведице и другим угожим и пространным местам».
— Переговоры о присоединении Малороссии к России, 22 марта 1652 г..
Деревня Баланда́ была основана выходцами (переселенцами) с Вкраины (из Черниговской и Харьковской губерний) в 1680 году.
В 1780 г. при образовании Саратовской губернии Баланда́ стала волостью Аткарского уезда, Саратовской области, в которой насчитывалось более 7 000 жителей, 38 промышленных заведений, три трактира, 26 лавок, большая хлебная и другая торговля. Базары, ярмарки.
В XVIII веке, до 1797 г., окрестные земли, 38 000 десятин, пожалованы графу Шереметьеву, одновременно с землей раздавались и жившие на ней крестьяне. Так, были закрепощены графом Шереметевым крестьяне с. Баланды и деревни Б. Ольшанки.
С 1797 г. в Саратовской губернии.
С 1851 по 1918 г. в Аткарском уезде.
Со строительством в 1895 г. станции Боковой, ветви Рязанско-Уральской железной дороги село Баланда́ приобретает известность большого, торгового села, в котором насчитывается более 10 000 жителей, свыше 80-ти промышленных и торговых заведений. Большая торговля хлебом и скотом.
С 1897 г. — Слобода.
На рубеже XIX—XX веков со строительством административных и частных зданий формируется архитектурный ансамбль села. Возводятся 4 церкви, винокурный завод графа Шереметьева, открываются: гимназия, ремесленное училище, больница, церковно-приходские школы, почта, банк, одних только мельниц насчитывается свыше 14-ти.
На начало XX века — 1 409 дворов, 7 651 житель, 3 церкви, более 70 промышленных и торговых заведений, значительная торговля хлебом и скотом, проводились крупные ярмарки, весной и осенью, две: двухнедельные Вознесенская и Крестовоздвиженская, с оборотом свыше 300 000 рублей; третья — Крещенская;
В 1919 г. село посетил М. И. Калинин, который 20 июля, выступал здесь на митингах в железнодорожном депо и на площади, перед жителями села и красноармейцами 23-й стрелковой дивизии, 9-й армии, Южного фронта.
С 11 июня 1928 по 10 января 1934 г. в составе Саратовского округа Нижне-Волжского края, центр Баланди́нского района.
С 1939 г. рабочий посёлок Баланда́.
В предвоенные годы идет дальнейшее развитие промышленности: создается автотранспортное предприятие, выпускает свою первую продукцию завод по производству гуттаперчи, спирт завод.
С 1962 г. — город Калининск, назван в честь М. И. Калинина (1875—1946 гг.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий